《ステージ1》
赤レンガ館前
サックスカルテット・ クウインテット彩〜
13:00 – 14:00
蔵前達郎(sax) 高橋和紀(sax) 木村葉月(sax) 江原綾音(sax) 立川和人(dr)
サックスカルテット・クウインテット彩〜です。サックスアンサンブルでのジャズやラテンを演奏します。お楽しみくださいませ!
Zakone
14:00 – 15:00
クロミィ(vo) 佐藤大樹(g)
ギターとボーカルのデュオ。結成5年程。大分市内の飲食店や、イベントなどで演奏しています。デュオという事を活かし、身軽にどんな場所でも演奏を行っています。
官兵衛ズ
15:00 – 16:00
モンク(sax,pf,b) 前田雅史(g,b) 渡来リカ(pf) 石飛裕和(sax,b) 浜尾幸一郎(dr)
ドラムを除き初顔合わせ。3人は初出演で長く音楽に関与してきた福岡大分宇佐中津のメンバーで構成し、マルチプレイヤーもいます。
松本バンド
16:00 – 17:00
田中ノビ(ts) 安藤令子(pf) 梅香家勉(b) 松本治伸(dr)
大分を拠点にライブハウスや様々なイベントで演奏活動を行っています。今回は長崎県を代表するサックスプレーヤー、田中ノビ氏をゲストにむかえ、いつも以上にアグレッシブにお送りいたします!
Rokket Soejima Blues Band
17:00 – 18:00
Rokket Soejima(vo, g) 山田トモ(harm, vo) 染井宏一(b,vo) 宮吉英彰(dr)
福岡を中心に活動、ブルースの面白みと楽しさが前面に出たライブが持ち味のブルースバンド。スタンダードなブルースからコンテンポラリーなブルース、ソウル、R&B等幅広く演奏。バンド単体のライブと併せ国内外のブルース系ツアーミュージシャンのサポートライブも多く、プロ・アマ問わず大きな信頼を得、ライブハウス、ライブバー、博多の中洲ジャズフェスティバルや各地の街中ミュージックフェス等に多く出演している。
JxC(ジャックスシー)
18:00 – 19:00
坂本格一(org) 白谷典子(vo) 後藤秀樹(pf) 岩切勇磨(dr) 坂本奈津美(as) 久保大成(as)
大分を拠点に活動するクラシックとジャズのコラボレーションユニット。県内外でのライブ活動を重ね、9/11にファーストアルバムをリリース。今回は野外イベント向けにメンバーを一部入れ替えたスペシャルユニットでお届けします。
DeeDee’sと愉快な仲間たち
19:00 – 20:00
坂本格一(org) 白谷典子(vo) 高尾栄市(ts) 椎原弘志(dr)
大分を拠点に活動するオルガン+ボーカルユニットDeeDee’sに愉快なメンバーを迎えて昨年に続き今年も参加します。今回は前回同様ドラムの椎原弘志に加え新しくサックスの高尾栄市を迎えパワフルなサウンドをお届けします。
《ステージ2》
宝くじ売り場前
T’s Jam Band
13:00 – 14:00
Ryo(per) 黒木真子(vn) 宮田カンナ(pf) 石飛裕和(b) 米増諒介(dr)
大分で活躍する若手ミュージシャンが集まったバンドです。ジャズスタンダードナンバーにリーダーのRyoが幅広いアレンジを加え、バイオリンの音色・音圧のあるバックバンドが聴きごたえ十分な演奏をお届けいたします。
Flutin’ & Fluglin’
14:00 – 15:00
上松俊介(fl) 桑野梨沙(flh) 奥川文夫(b) 今村光貴(pf) 椎原弘志(dr)
フリューゲルホルンの柔らかなハーモニーの中に、モダンを感じさせる激しいフルートの音色を加え、斬新な音楽スタイルを表現した Jazzコンボ。リズム隊には大分屈指のメンバーを揃えました。jazzのスタンダード曲を中心に演奏します。
ライム
15:00 – 16:00
上松俊介(fl,ts) 伊波知瑛里(as) 安藤令子(pf) 後藤恒爾(b) 米増諒介(dr)
今回のために特別に結成されたバンドです。フルート奏者とサックス奏者、若手の2人がフロントを務めます。楽しみながらお聴きいただけると嬉しいです。
The Catfish Quartet
16:00 – 17:00
甲斐俊策(tp) 近藤大海(pf) 奥川文夫(b) 松本裕二(dr)
大分在住のベテラン、若手で構成されたgroovin’なクインテットです。メロディアスなTrumpetにクールに時には熱いビートを乗せ、ジャズのスタンダードナンバーをお送りします。
それから
17:00 – 18:00
佐藤大樹(g) 梅香家勉(b) 松本祐二(dr)
大分市を中心に活動するメンバーで結成しました。トリオという空間と自由さを活かした演奏ができたらと思っています。
The Shuffle Machine
18:00 – 19:00
山田とも(vo,harm) 石田ようすけ(vo,g)
関東から福岡に移住した石田ようすけと同じく関東から転勤で福岡に来た山田とものBlues Duo。ChicagoスタイルのBluesを演奏します。独特の間が持ち味です。
宮田ピアノトリオ
19:00 – 20:00
宮田カンナ(pf)、Ryo(b)、岩切勇磨(dr)
メンバー全員20代の若手ジャズバンドです。BRICK BLOCKでのレギュラーライブを中心に、県内各地で演奏活動を展開しています。今年2月に初のアルバム「Trio」をリリース、全曲オリジナルの意欲作を引っ提げて出演します。
《ステージ3》
からくり時計台前
COLORS
13:00 – 13:30
古山圭二(ss,as) 岸田吉正(dr) 伊地知利尚(b) 永見響子(pf) saori(vo)
心弾む時、感動した時。音楽が加わると私たちの世界は豊かになります。落ち込んだ時、今のような先の見えない暗闇の中でも。音楽は私たちの心にいつも寄り添ってくれます。今回はジャズとボサノバで、5番街に少しの彩りを♪
B&Ms+安部明美withキムリン
13:30 – 14:00
牧誠二(dr) 別府和代(pf) 安部明美(vo) 木村英夫(b)
結成2年のドラムとピアノのユニットです。今回はあのキャッツアイの安部明美をボーカルに♪何かが起こる!?起こっちゃう!?大分のミスターベースマン、木村英夫氏にも参加していただき、楽しいスタンダードなJAZZボーカルをお届けします♬*゜
平原史朗 Blues Trio
14:00 – 15:00
平原史朗(vo,g) 石田ようすけ(vo,g) 後藤たかやん(pf)
ブルースを中心に、平原の独断と偏見で選曲し好き放題やるブルーストリオ。メンバーは、平原史朗(Vo Gt)、石田ようすけ(Vo Gt)、後藤たかやん(Pf)の3人。
千晶オールスターズ
15:00 – 16:00
太田千晶(pf) 古山圭二(sax) 引田暁子(fl) 大山えりこ(sax) 後藤美和(ts) 黒木真子(vn)
千晶トリオとして、大分市内を中心にホコ天・滝廉太郎追悼祭・府内オープンエアサカバなどのイベントにて活動中。「千晶オールスターズ」では、豪華なゲストをお呼びして、ベーシスト、木村さん、ヴァイオリニスト、真子さんを迎え、千晶トリオよりもパワーアップした演奏をお届けします。また、スペシャルゲストもあり!
Lite Triangle
16:00 – 17:00
上松俊介(fl,ts) 土谷静人(b) 太田陸央(dr)
今年に結成したばかりのバンドで、大分を拠点に活動していきます!アメリカのブラックミュージックをベースにしたオリジナル曲を演奏します!ブラックミュージックの独特なリズム感や、何か惹かれる魅力を演奏を通じて伝えたいと思います!
枝次竜明バンド
17:00 – 18:00
枝次竜明(vo,tp,pf) 阿南雄大(g) 茅嶋蓮太郎(b) 太田陸央(dr)
トランペッター枝次竜明が中心となり大分の若手音楽家が集まり結成された平均年齢20歳バンド。ブラックミュージックへのリスペクトと、新しい音楽を求める探究心を武器に、弾けるような演奏をお届けします。
ホライゾン
18:00 – 19:00
高尾栄市(ts,ss) 久豊美晴(pf) 小野求(ds) 奥川文夫(b)
若手ピアニスト久豊美晴をメンバーに今年7月に結成。ビバップからモードまで、ジャズの地平線に向かって、ホットなサウンドをお届けします。
Ritmo Caliente
19:00 – 20:00
小野高広(tp) 枝次竜明(tp) 三根山佳代(pf) 梅香家勉(b) 小代哲也(bongo) ヤマダナオキ(dr) 衛藤敏寿(conga)
大分市を中心に活動するラテンジャズバンド、通称「リトカリ」♪ソロ担当や状況によっては曲すらステージ上で決まる臨機応変系バンド!今回もラテンのノリで楽しいステージをお届けします♪
《ステージ4》
アクアパーク前
t-tribe
13:00 – 14:00
高野潤一(g) 高橋直行(dr) ともぞう(key) 仲野貴明(b)
城島ジャズインが恋しい。頭の中は1980年代のままのおいさんです。僕らの演ってるのはジャズかな?カシオペアの曲を中心に2016年結成。元気に明るく楽しく演奏することをモットーに、免疫力アップに寄与します。
B7 Tower
14:00 – 15:00
渡辺俊治(tp) 手島繁(dr,vo) 後藤恒爾(b) 斎藤智(g) 上原希望(pf) 加藤英之(tb) 三浦玄治(as,休暇中)
B7 Tower(ベナタワー)は、ビッグバンドメンバーを中心に3管フロント+4リズムの編成で、深みのあるモダンジャズに取組んでいます。2回目となる今回は6人編成で、新たにボーカル曲も加え、まちなかジャズが盛り上がるよう務めます。
えとーず。
15:00 – 16:00
衛藤寛(tp) 小野明恵(ts) 上原希望(pf) 里谷和幸(b) 山田尚記(dr)
トランペットとテナーサックスをフロントに置いたクインテットで、聴いて心地よいジャズを演奏します。イベント出演や不定期のストリートライブ、セッションなど、気負いなく自由気ままに活動中。
PANTS
16:00 – 17:00
ナッキ―(vo) 塩月太郎(g) ポイ作(g) けんちゃん(b) 進ちゃん(dr) たかやん(key)
2015年に日田の弁ブルースマン、コージー大内さんの前座バンドのメンバーオーディションに勝ち残った5人で結成。別府のライブハウス『カッパーレイブンズ』を活動拠点とし県内外お誘いあれば飛んでいきます。よろしくお願いいたします。
Pharaoh
17:00 – 18:00
後藤貴昭(as) 小池禎彦(ts) 上利加奈子(ts) 甲斐智行(bs) 奥野忠之(tp) 海江田芙美子(tp) 安東優有(tp) 薬師寺あゆみ(tp) 江口亮太(tb) 安部ヒロアキ(tb) 宮崎淳一(tb) 加藤英之(tb) 宮田カンナ(pf) 石飛裕和(b) 米増諒介(dr) マーシー(perc) kei(vo)
2018年7月にこの府内まちなかJAZZへのエントリーを期に結成し、今年で3年目となるラテンジャズビックバンドです。メンバーは吹奏楽団や学生バンドで活躍しているフレッシュなミュージシャンを中心に編成しました。「Pharaoh」の陽気なリズムとサウンドで皆様に楽しいひと時をお届け致します。
Swing Echoes Jazz Orchestra
18:00 – 19:00
工藤知靖(as) 村上智子(as) 木本直伸(ts) 小野明恵(ts) 安部政俊(bs) 安部浩明(tb) 成瀬順子(tb) 伊東広晃(tb) 加藤英之(tb) 奥野忠之(tp) 渡辺俊治(tp) 衛藤寛(tp) 西野浩二(tp) 手島繁(dr) 後藤恒爾(b) 齊藤智(g) 上原希望(pf) 清水昌史(perc)
1967年に結成され、今年で結成53年目を迎えるアマチュアビッグバンドです。主な活動はホールでの定期演奏会やライブハウスでの演奏、地域や学校行事への出演等、活発に活動しています。迫力あるサウンドをお楽しみください。
Utterly Novice Orchestra
19:00 – 20:00
長野正尭(sax) 川野雄喜(sax) 矢野涼香(sax) 生野一也(sax) 岩屋明(sax) 佐喜康平(tb) 宮崎淳一(tb) 後藤小春(tb) 恵良周平(tb) 藤原雅文(tp) 池田善彦(tp) 桑野梨沙(tp) 河村和可子(tp) 里谷和幸(b) 上原希望(pf ) masa(dr) 外西聡大(perc)
地元大分を中心に個性あふれるメンバーが集結し、学生から社会人まで幅広い世代で構成されたビッグバンドです。前回に引き続き2回目の出演です。迫力あるビッグバンドのナンバーをお届けします!
《ステージ5》
ライフパル前
安部潤&エマニュエル・オハラ
13:00 – 13:30
安部潤(g) エマニュエル・オハラ(g)
アコギ・デュオでインストやります。有名なスタンダード曲を中心に、ジャズやカントリー・ブルース等。お互いのソロ演もあります。ギターミュージックが好きな方、是非楽しんでください!
the beginner’s luck
13:30 – 14:00
三ノ宮耕介(g) 櫻井咲季(b)
今年は2名でのチャレンジとなりますが、サポートメンバーの皆さんの力をお借りして、一緒にjazz(&ビール)を楽しみたいと思います!!
エスキーナ
14:00 – 14:30
梅香家由香(fl) 宮崎淳一(tb) 宗野和枝(pf) 上田耕作(g) 里谷和幸(b) 浜尾幸一郎(dr)
ギターを中心としたバンドです。フルート、トロンボーンの2管をフロントに迎え、昨年に引き続き出演します。
A’notes
14:30 – 15:00
安藤佳純(pf) 恵良周平(tp) 武田正信(ts) 穴井卓人(vn) 渡辺祐太(b) 青柳圭一(dr) 外西聡大(perc)
大分で活動しているアニメジャズ専門のビッグコンボ。大ヒットアニメの曲からジブリ・ディズニーなどの映画音楽、ゲーム音楽などをジャズアレンジして演奏します。今回はバイオリンをゲストに迎え、アニジャズに加えてあの有名な曲も演奏します。お楽しみに!
Black Top
15:00 – 16:00
チェット・バズビー(vo,sax) 中田修(g),神崎隆(g) 河内彰広(b) 原田裕之(dr)
2005年にチェット・バズビー(vo,sax)を中心に結成。ブラックトップとはアスファルト=道を意味します。2015年よりツインギターで現在のメンバーで活動しています。ブルースを中心に演奏します。
武石想史Trio
16:00 – 17:00
吉永たつや(g) 森本克明(b) 武石想史(dr)
スタンダードJAZZを中心に自分達ならではのアレンジを交えつつギタートリオならではの演奏をお楽しみください。
長尾英二郎トリオ
17:00 – 18:00
長尾英二郎(g) 里谷和幸(b) 安東幸夫(dr)
大分市内でジャズ&ボサノヴァ教室を営むギタリストのトリオ。教室の生徒さんたちもレッスンの課題曲で演奏に加わる予定です♪
Tri Route
18:00 – 19:00
三根山佳代(pf) 沖田昭雄(b) 原田裕之(dr)
ピアノトリオです。スタンダードジャズやミッシェルカミロの曲などを演奏させていただきます。
《ステージ6》
田崎洋酒店前
雅楽多(がらくた)
13:00 – 14:00
古長茂亜(g) 三ツ股恭孝(b) 高津裕二(dr) 長谷部雄一(vo) 高妻政道(pf)
はじめまして。関西出身のブルースバンド、憂歌団(ゆうかだん)が好きでバンドを結成。このような演奏機会を与えていただきありがとうございます。よろしくお願いいたします。
Aventure(アバンチュール)
14:00 – 15:00
turvoタカコ(vo,tp) 松本祐二(dr) 首藤伸輔(b) たきたかおり(pf)
大分市を中心に活動するミュージシャンで構成されたバンド。4人が奏でるアドベンチャー。どんな音を紡ぐのかお楽しみに!!
トリオ・エスぺランサ
15:00 – 16:00
長尾英二郎(g) 木村英夫(b) 志賀佳子(fl)
フルート、ギター、ウッドベースの3人によるボサノヴァ&ジャズ・ユニット。ブラジルや日本などの名曲を演奏します。
Soulcie(ソルシエ)
16:00 – 17:00
横山亜美(vo,tp) 山本浩介(g)
Vocal&TrumpetのAmiとSynthe-guitarヒロの織り成すデュオユニット。福岡のライブハウス等を拠点に、jazz&soulを愛情豊かにお届けしています。
La Banda Tropicana
17:00 – 18:00
富永謙二(Conga) 井上雅人(pf) Keisuke Sato(b) 山田尚紀(Timbales) 小代哲也(perc) 梅香家由香(fl) Emily(vo)
¡Hola,todos!(ハロー皆さま!)La Banda Tropicanaです。今年も凄く懐かしいラテン~少し懐かしいLATINをたっぷり楽しんで下さいね♬
LIGHT JAZZ GROUP
18:00 – 19:00
秦保春(tp) 秦昌史(as) 宮川誠二(g) 小池翔子(pf) 新名清二(b) 木原浩嗣(dr)
大分市を中心に活動するジャズコンボです。「ライト」なジャズ、つまりスタンダード曲を軽い気持ちで聴ける、そんな手軽さをコンセプトに演奏しています。
出演者及びタイムスケジュールは予告なく変更になる場合がございます。予めご了承ください。
「マイルス・デイヴィス クールの誕生」
シネマ5にて9月25日(金)まで上映中!
http://cinema5.gr.jp